Необычные факты о мрамореЯвляясь натуральным минералом, мрамор с давних пор используется человечеством, как прочный строительный материал. С архитектурными строениями успешно спорят за право владеть сим камнем скульпторы и декораторы.

Однако, эта каменная порода, помимо практических свойств, интересна сама по себе. Древним грекам мрамор настолько нравился, что они обращались к нему не иначе, как камень, который сияет.

Индусы поклонялись мраморным статуэткам, веря, что только в этом минерале заключён источник божественной силы. Древние колдуны всех мастей уверяли, что священный мрамор обладает магическими возможностями и с помощью мраморных амулетов заговаривали десятки тяжёлых недугов.

Научное сообщество сомневается в эффективности подобного лечения, но литотерапевты продолжаю настаивать на целебных характеристиках этого камня. Мраморная порода очень долговечна.

Негативные следы обработки могут проявиться спустя два столетия после повреждения. Люди давно заметили чрезвычайно высокую температурную стойкость мрамора, поэтому именно этот камень идёт на изготовление роскошных каминов.

Мозаичным искусством увлекались ещё не одну тысячу лет назад, и большинство из мозаик сохранилось до наших дней, совершенно не потеряв в качестве цвета.

В земных недрах рождаются больше сотни сортов мрамора. У всех имеются различия друг от друга по нескольким параметрам, таким как цвет, зернистость, плотность и многим другим. Каррарскому мрамору принадлежит титул самого дорогостоящего минерала на планете.

У знаменитого скульптора Микеланджело мрамор был любимым рабочим материалом. Самое большое месторождение мрамора на земле находится в нашей стране. Скрипичный мастер Я. Рериха делал музыкальные инструменты из мрамора, и они обладали особенным звуком.