mramor krohО применении мраморного щебня в строительных работах сказано немало, но и ландшафтный дизайн уже не может обойтись без этого материала, изготавливаемого из соответствующего камня. Уже давно замечено, что он очень удобен при отделках и прочих работах дизайнерского направления. Несомненным плюсом щебня из мрамора является его экологическая чистота и безопасность при использовании.

Кроме того, во время производства щебня можно с лёгкостью варьировать размер составляющих элементов, что даёт дополнительные вариации его применения. Зависимо от фракционной величины, мраморную щебёнку используют в тех сферах деятельности, в которых удобен определенный размер. По показателям прочности и сопротивляемости судят о степени механического влияния на тот или иной материал.

Мраморный щебень пределом прочности, составляющим 20 Мпа. Для соответствующей проверки пробная партия мраморного щебня проходит необходимые технологические проверки, после которых щебню можно присвоить марку, которая зависит от степени прочности.

Показатель морозостойкости щебня определяется в закрытых помещениях. Для этого необходим натриевый сернокислый состав, в который помещается испытываемый материал, после чего его следует высушить.

Таким образом, можно увеличить срок эксплуатации мраморного щебня в несколько раз. Особо прочные образцы могут прослужить несколько столетий. Декоративный щебень должен обладать средними и малыми показателями морозоустойчивости.

Использование мраморного щебня имеет тенденцию увеличения. К примеру, выяснилось, что его добавление в состав тротуарных плит делает последние удивительно прочными. В них щебень выполняет функции наполняющего вещества. Кроме того, у мраморного щебня отлична способность к окрашиванию, из-за чего удалось значительно разнообразить ассортимент производимых плит. При этом повышается декоративная привлекательность.

Монолитные каменные поверхности при добавлении мраморного щебня приобретают особую прочность. Это качество особо ценится в создании монументов и других объектов архитектурно-мемориального предназначения. Для придания мраморным поверхностям зеркальной гладкости применяется особый метод шлифования. Это позволяет сделать изделия из мраморного щебня очень прочными и привлекательными.