Разновидности мраморРазделение мраморной породы на виды осуществляется по внешнему виду камня. Он бывает моноцветным, чисто белым или чёрным.

Есть мрамор, поверхность которого испещрена пятнами и прожилками, составляющие волнообразные узоры. Существуют так называемые брекчии.

Эта мраморная порода состоит из нескольких разноцветных пластов, которые связывает однотонная каменная масса. Специалисты делят мрамор ещё по его составляющим элементам.

Такая классификация основывается не на внешних признаках, а на внутренней структуре каменой породы.

Исходя из неё, мрамор бывает простым или чистым, то есть, полностью состоящим из выкристаллизованного известняка.

Составные породы мрамора допускают посторонние минеральные включения, проявляющиеся в виде разноцветных прожилок на поверхности.

Раковинный мрамор содержит остатки раковин древних моллюсков, которые встречались в прибрежных известковых породах.  Цветовые оттенки мраморной породы зависят от химических соединений, наиболее сильно повлиявших на внутреннюю структуру камня.

К примеру, железный оксид дарит мрамору изысканный розовый оттенок, а графитовые примеси делают его благородно чёрным. Существует множество различных соединений, позволяющих природе создавать мрамор самых удивительных цветов.

Наиболее ценится камень абсолютно белого цвета, который говорит о том, что в таком мраморе отсутствуют посторонние примеси. Такой камень будто специально создан для скульпторов и по внешним, и по структурным характеристикам. Чёрный мрамор богат графитом и битумом, из-за чего такой камень довольно редко встречается, поэтому стоимость его высока.