Происхождение мрамораОбразование мраморной горной породы происходит в результате метафорических процессов в известняковых залежах, основу которых составляют кальцитовые и доломитовые соединения.

Метафоризмом именуют преобразовательный процесс одной каменой породы в другую с привлечением воздействия каких-либо внешних факторов.

Так мрамор рождается из-за кристаллизации, которой подвергается известняк в результате высокотемпературного давления.

Мраморные залежи начали своё образование в недрах земной коры миллионы лет назад. Большая часть запасов мрамора появилась в протерозойскую эру, когда ещё динозавров не было и в помине

По своим физическим свойствам, мрамор стал ценимым строителями материалом.

Его структура плотна и тверда, но наряду с этими характеристиками, камень легко шлифовать и полировать.

Мраморная порода является легко формируемой, чем тысячелетиями пользуются скульпторы, превращая камень в живые статуи. Мрамор является термостойким материалом, способным переносить высокотемпературные режимы, из-за чего им отделывают печи и камины.

Мрамору свойственен высокий уровень морозоустойчивости, что позволяет использовать его в качестве облицовочного материала для внешних стен. Этот камень, рождаемый глубоко под землёй, способен излучать собственный свет. Взгляните на беломраморные дворцы, или античные скульптуры богинь.

Нельзя не поражаться их тонкости. Камень, обладающий подобными внешними характеристиками, достоин того, чтобы быть названным уникальным творением нашей живой планеты. И мы, человечество, просто обязано использовать его для обогащения мировой культуры и создания комфортных условий для жизни многих поколений.