Суровость мраморных разработокСто лет назад в Коелги, что под Челябинском, нашли большое месторождение безупречно белого мрамора. На сегодняшний день этот карьер потрясает своим масштабом и размером.

В его главном котловане легко можно спрятать 16-этажную высотку, а по площади он больше пяти футбольных полей. Сегодня в Европе просто не существует мраморных карьеров, которые могли бы составить конкуренцию

Коелгинскому в масштабных сравнениях. Несмотря на то, что почва в этих местах тверда и камениста, а погодные реалии не всегда ласковы к людям, добыча мраморной породы давно поставлена на промышленные рельсы.

Коелгинский мрамор чрезвычайно хорош для строительных работ, а также в отделочных промыслах. И это подтверждено не только отечественными, но и специалистами со всей земли.

В мраморе из Коелгинского месторождения полностью отсутствуют кварцевые и другие примеси, что исключает радиоактивность породы. А это особенно ценят представители строительной промышленности.

Благодаря структурной чистоте, упомянутый мрамор относительно прозрачен и это позволяет ему создавать таинственную игру тени и света на своей поверхности, что составляет главную гордость суровых челябинских мужиков, занимающихся его добычей.

Белому мрамору из местного месторождения характерна высокая степень устойчивости. Из этого камня были возведены множество современных зданий, в том числе и храм Христа Спасителя. Таким образом, коелгинский мрамор стал частью сердца нашей родины.

В Челябинской области Коелга стала любимицей туристов. Многие люди хотят познакомиться с гигантским мраморным карьером по ближе.