znakomstvo s mramoromИздревле мрамор величают блестящим камнем. Ещё древние греки оценили его красоту, воздвигая свои храмы из мрамора. Мраморный камень состоит из метаморфической полнокристаллической карбонатной горной породы, которая и образует мрамор, как полноценную геологическую единицу.

Проще говоря, мрамор является такой горной породой, легко можно отличить её основные составляющие части, образующую плотность карбонатного массива.

В основном, в мраморной породе наблюдается большое количество самых разнообразных вкраплений, как органических, так и минеральных, которые имеют прямое влияние на качественные характеристики мрамора.

Широкое применение мрамора наблюдается в строительных сферах. Однако, если в мраморе преобладают кварцевые примеси, то работа с камнем усложняется в несколько раз.

Если говорить о физических параметрах камня, то за его плотность отвечают примеси. Колебание плотности может быть очень большим, от 1900 до 2900кг/м.

Пористости в камне почти нет. Мрамор обладает большой твёрдостью и малым водопоглощением. Мрамор с мелкофракционной системой отличается необыкновенной прочностью и их удобно полировать.

По разнообразности цветовых и оттеночных характеристик, а также рисуночных форм, эта порода является одной из самых уникальных. Ценность скульптурного мрамора, имеющего статуарную белую однородную структуру особенно велика. Подобный мрамор можно назвать уникальным, ведь он способен принимать световые лучи внутрь себя.

Благодаря этому удаётся создавать неповторимый цветовой ансамбль. Архитектурные, скульптурные и другие композиции, созданные из подобного камня, фигурально выражаясь, оживают.

Помимо белого оттенка, попадаются и красные цветовые вкрапления, основанные гематитовыми примесями. Графитовые выделения образуют темные неправильные полоски. Благодаря лимониту, мрамор может пожелтеть. Зелёный мрамор является абсолютной редкостью, но под него отлично маскируется змеевик.

Важным свойством мрамора и получаемых из него материалов является его декоративная структурность. Не обойтись также без блочности мрамора, ценимой в промышленных применениях. Благодаря этому показателю возрастает диапазон областей, в которых может использоваться мрамор.

Самым дорогим и престижным считается мрамор чёрного цвета с многочисленными золотистыми вкраплениями, которые образуют