КварцитКварцитом называют геологическую породу, появившуюся из-за химического сплавления магматических камней с расплавленным кварцем.

В результате получился высокопрочный камень, который довольно сложно обрабатывать. Несмотря на эти капризы, кварцит востребован в строительстве и при производстве мемориальных сооружений.

Некоторые образцы кварцита, имеющие неповторимый узор и приятную глазу цветовую окраску, используют в производстве украшений.

Являясь магматическим камнем, кварцит, большей частью состоит из кварца, но, в отличии от него, содержит минеральные включении шпата и слюды.

Кварцит можно назвать красивым, ведь у него гладкая поверхность, множество оттенков и текстурное разнообразие.

Земная кора богата кварцитом естественного происхождения. Из-за этого изобилия нет необходимости в технологическом производстве данного камня.

Кварцит устойчив к высокотемпературным режимам, очень антибактериален и чист экологически. На его поверхности нет условий для формирования грибковых масс, из-за чего камень целесообразно использовать при облицовочных работах в банях и саунах.

Кварцитовыми пластинами обшивают доменные печи, ведь во время нагревания кварцит может отражать тепло, повышая, таким образом, температуру.

При этом происходит выделение полезных веществ, которые содержатся в кварците. Камень, подвергшийся технологической обвалке, способен выделять полезный пар, который так ценится в банном деле.