Мраморный песокВ результате процесса грубой технологической обработки и механического дробления некоторых массивов мраморной породы образуется одноимённый песок, обладающий множеством полезных характеристик.

Такой материал называют также мраморным отсевом, и отличается он самой маленькой фракцией из всех видов сырья, которые можно добыть из мрамора.

Измельчается каменная порода до пескообразного состояния в специальных дробильно-сортировочных агрегатах, используемых в изготовлении мраморных порошковых материалов, таких как щебёнка или песок.

Поскольку песок из мрамора является материалом с уникальной мелкофракционной составляющей, то, зачастую его используют в качестве добавочного материала к другим видам сырья, для регулирования его массы и плотности.

Чтобы изменить качественные характеристики самого мраморного песка в его состав добавляется крупнофракционный материал, который внесёт необходимые дополнения в структуру материала.

Гранулы с большим размером, нежели песок из мрамора, сделает исходный материал более устойчивым к колебаниям показателя влажности. При этом качество дробильно-сортировочных агрегатов может и должно влиять на соотношение фракций разного размера в производимой партии мраморного песка.

Это сказывается на ассортименте и качестве материала. Обычно, песок из мрамора по стоимости уступает щебню из того же камня, что и обуславливает высокий спрос на этот удивительный по многим своим характеристикам материал.