Мрамор в современной архитектуреВот уже не один век мрамору отводится одна из основных ролей при возведении амбициозных и величественных объектов в области архитектуры. При этом мраморная порода может служить как основным, так и отделочным материалом.

Сломав стереотипы о том, что сверкающий природной белизной мрамор издавна считался символом роскоши и престижа, современные строители всё реже используют этот камень в качестве основного сырья, поскольку при огромной этажности нынешних зданий подобное использование мрамора часто становится нерентабельным.

Однако, это компенсируется отделочными и интерьерными изысканиями, в этих ипостасях природный и искусственный мрамор по-прежнему царь и Бог.

Но, даже, несмотря на дороговизну мраморного материала, ведь его добыча и обработка являются трудоемкими процессами, некоторые строительные фирмы умудряются покорить мир полностью мраморными зданиями, которые уже сегодня можно принять в ранг архитектурных шедевров.

И здесь пальму первенства необходимо отдать оперному театру, возведённому в норвежской столице. На его фасад ушло практически 40 000 квадратных метров белоснежной мраморной породы. Оклахомский небоскрёб высотой в 250 метров полностью облицован мрамором.

При чём создатели этого архитектурного шедевра отдавали предпочтение исключительно натуральному камню, отчего здание просто излучает природную естественность, которая усиливается деревянной отделкой внутренней инфраструктуры. Однако, самым дорогим и амбициозным проектом в области современной архитектуры с применением мрамора специалисты признают индийский комплекс Прем Мандир.

Оно и понятно, ведь на его возведение ушло 30 000 тонн мрамора необычайной белизны. В обработке такой массы мраморного материала встретились современные технологии и древние ремёсла, отчего архитектурный комплекс стал поистине неповторимым.