Как сберечь мрамор от разрушенияМраморную породу часто используют при изготовлении различных интерьерных предметов благодаря зеркальной поверхности данного материала. Согласитесь, идеально гладкий пол, или столешница, выглядят весьма привлекательно.

Если правильно ухаживать за мраморными изделиями и эксплуатировать их в соответствии с рекомендациями производителя, они могут прослужить вам очень долго, ведь этому материалу свойственны массивность, прочность и декоративная слоистость.

Зачастую натуральная мраморная порода используется в различных областях человеческой деятельности. И здесь большую роль играют цветовые оттенки камня.

Если белый мрамор, благодаря однородной структуре, часто используется в скульптурном искусстве, то серый, более податливый и эластичный, больше применяют в строительстве. Цветному мрамору сам Создатель велел быть востребованным при внешних и декоративных работах.

Сам по себе мрамор является очень прочным материалом. Однако, его структура может ухудшаться из-за добавленных соединений с органическим составом. К тому же, индивидуальные характеристики мягкости мрамора могут способствовать появлению пятен на его поверхности и окислению некоторых его участков.

Чтобы предотвратить это, достаточно обрабатывать мраморную поверхность специальными моющими веществами, не имеющими в своём составе агрессивных химических соединений.

При появлении признаков ржавчины необходимо воспользоваться специальным очистителем, однако его применение должно быть дозированным.

Активная химическая формула очистителя при длительном соприкосновении с поверхностью мрамора может привести к деформации камня.