камешкиМраморная порода, подвергшаяся механическому окатыванию, становится галтованной. В природе аналогичному воздействию подвергается галька, которую веками обрабатывают водные массы и в ходе этого процесса галька приобретает округлые очертания.

Для промышленных целей подобной обработке чаще остальных подвергают мраморную породу. В основном неликвидные её части, из которых выделывают крошку и щебёнку.

Благодаря вращательно-механическим процедурам в специальных ёмкостях, имеющих строгую сферическую форму, в которых мрамор вступает в прямое взаимодействие с абразивными материалами, он подвергается механической шлифовке. Это процедура придаёт камню изысканную гладкость, которая ценится во многих областях человеческой деятельности.

Галтованный мрамор чрезвычайно ценим ландшафтными художниками именно за уникальную форму, которую можно с успехом использовать в их работах, ведь такую гладкость фактуры камня в естественных условиях найти практически невозможно.

В следствии этих причин подобный выбор деятелей ландшафтного искусства кажется очевидным и целесообразным. Галтованному мрамору давно принадлежит достойное место среди декоративных материалов. Поэтому без него многие дизайнерские проекты и задумки будут выглядеть неполноценно.

И это касается не только ландшафтного искусства. Многие интерьеры, в которых галтованному мрамору не нашлось места, оказались малопривлекательными и не востребованными.

Ведь неповторимый текстурный орнамент, который приобретает камень после процедуры механического шлифования, придаёт обрабатываемому объекту истинную уникальность. А покрытая лаком галтованная мраморная порода приобретает особый блеск и красоту.