Отличительные свойства мраморного щебняЩебню из мрамора свойственен размер гранул от 2,5 миллиметров. Благодаря естественному происхождению мраморной породы, щебень и другие вторичные материалы из неё обладают абсолютной экологической чистотой.

Этот немаловажный фактор способствует широкому спектру применения мраморного щебня не только в сфере строительства, но и в области дизайнерских изысканий.

Как известно, мраморная порода славится неимоверно прочной структурой, поэтому камень максимально устойчив к процессам сжатия и не разрушается от высокого давления. Такие показатели прочности обуславливаются двумя факторами.

Это и небольшие примеси других геологических пород, слабых или немногочисленных для самостоятельного развития. Некоторые виды щебня из мрамора обладают ярко выраженными цветными вкраплениями других пород. И, безусловно, у самого мрамора присутствует необычайно плотная структура.

Так, мраморному щебню, максимально очищенному от посторонних вкраплений, специалисты присвоили высокую прочность со значением М1400, и причиной тому — высокая плотность материала

Мраморный щебень,виды, фракции и цвета которого могут варьироваться, в зависимости от сферы использования, выпускает в форме небольших гранул с зернисто-кристаллической структурой.

Материал содержит значительную долю карбонатного кальция с небольшими добавлениями графита и окисей железа, которые, в значительной мере, формируют природный цвет и оттенки щебня из мрамора. Помимо прочих достоинств этого материала, покупателей привлекает его невысокая стоимость.

Мраморный щебень не горит и не подвержен воспламенению. Из-за высокопрочных характеристик материала, его эксплуатационный срок имеет максимальную длительность. При этом главные технологические свойства щебня не теряются и даже не ослабевают, оставаясь на максимально высоком уровне долгое время.

Мраморный щебень обладает устойчивостью к низкотемпературным режимам и атмосферным осадкам. Красота и внешняя привлекательность щебня из мрамора известна и заметна всем.

Благодаря мелкофракционности щебёнки, а также, цветовому разнообразию природных оттенков, материал приобрёл статус любимца ландшафтных дизайнеров. Они используют мраморный щебень при оформлении многих объектов.