universa svoistvaТехнологический процесс по изготовлению щебня из мрамора дал жизнь новому материалу — мраморному песку. И если щебёнку в основном используют в строительной сфере, без неё сложно представить качественное железобетонное и бетонно-мозаичное изделие, то результат мраморного отсева применяют во многих областях жизнедеятельности человека.

Сфера применения.

Большие куски мраморной породы подвергают механизированному трению, в результате которого образуется материал с чрезвычайно мелкой структурой. Чтобы повысить качество мраморного песка, его дополнительно очищают от случайных примесей.

Благодаря уникальным свойствам, песок из мрамора используется в качестве основы в декоративных покрытиях. Песок делает краску, фактурную штукатурку, заливные полы и строительные смеси более эластичными и сбалансированными.

Добавление мраморных частиц в бетонный р аствор делает его, по меткому выражению строителей, «ответственным».Его используют при возведении сложных архитектурных конструкций.

В строительной области мелкофракционный песок из мрамора используется в производствах:

• Вентилируемого фасада.

• Сухого строительного раствора.

• Мозаичного напольного покрытия.

• Черепичного материала.

• Цементных и полимерных плит для декоративной облицовки.

Тем не менее, железобетонные изделия на основе мраморного песка, разительно отличается от бетона из мрамора. Естественно, что мраморный песок, цена которого ниже, изготавливается с применением искусственных красителей. Это роднит его с обычным бетоном, и используются они зачастую неотъемлемо друг от друга. При чём, добавление мраморного песка в бетонный раствор делает последний дешевле.

Свойства песка из мрамора.

Благодаря каменному отсеву и технологической обработке, удалось добиться очень мелкой фракционности для мраморного песка. Более крупным частицам уготовлена роль редких включений. Нормативное содержание мраморной породы в материале — 80 процентов. Обычно, песок из мрамора белого цвета.

Он чист и блестит на солнце, что делает его исключительно эстетическим, за что и любят этот материал декораторы всех мастей. С помощью декоративных наполнителей мраморному песку можно придать любой цветовой оттенок.

Будучи остаточным материалом, песок из мрамора не дорог и обладает теми же эксплуатационными качествами, характерными натуральной мраморной породе. Если сравнивать с другими песками минерального происхождения, мраморному отсеву присущи низкие параметры стирания, он лучше поглощает воду благодаря уникальной пористости.

Натуральный песок из мрамора ни при каких условиях не изменит свою фракционность, что повышает качество тех материалов, в которых он используется в качестве полезного добавления.