mramornie ksreri rossiiКарьеры, на которых добывают российский мрамор, сосредоточены в Уральском регионе и на севере страны. Если посмотреть на индустриальную карту, то вполне резонно можно увидеть сосредоточение добывающих и обрабатывающих предприятий именно в этих местах, где добывают мрамор определённого цвета и структуры. Карьеры открытого типа эффективно работают в сфере мраморной добычи.

Рядом с месторождениями расположены перерабатывающие предприятия, цель которых – производство щебня, крошки и микрокальцита из неликвидной мраморной породы, Каждый из этих материалов востребован в нескольких промышленных направлениях.

Так кто же является основными закупщиками мрамора в нашей стране?

Пальма, или, вернее, берёза первенства принадлежит государственным заказчикам, в число которых входят компании, занимающиеся строительством и представители ритуального бизнеса, специализирующихся на производстве памятников. Именно эти организации больше остальных заинтересованы в приобретении крупных партий мрамора.

Этот материал используется также и при благоустройстве городской инфраструктуры, поэтому его можно приобрести в специализирующихся на продаже стройматериалах торговых точках. К примеру, где купить мрамор в Ростове знает каждый человек, сталкивавшийся с необходимостью делать ремонт, или занимающийся ландшафтным искусством.

Всем известны высокие качественные характеристики мраморной породы, которые и являются главными отправными точками для стабильного роста спроса на этот материал. Этот фактор обуславливает появление новых компаний, занимающихся добычей и реализацией мрамора, что стимулирует подъём отрасли.

Как и всякому материалу, мраморной породе присущи свои достоинства и недостатки. Так, мрамор очень прочен, но при этом с изящной лёгкостью поддаётся обработке. Ни шлифовка с полировкой, ни механическая резьба не заставят этот гордый камень ломаться и крошиться на куски.

Мрамор является долговечным материалом, остающимся верным своему природному цвету. При этом он равнодушен к температурным метаниям и переносит холода с достоинством чукотского вождя. Мрамор экологически невинен, за что и любим ценителями природной чистоты. Недостатки камня можно заметить на конечных изделиях, выполненных из этого материала, которые с лёгкостью пачкаются и царапаются.

Их сложно чистить химическими средствами, а мраморный пол будет сохранять свою гордую холодность независимо от времени года. Ценился мрамор всегда высоко, следовательно, и его цена может показаться высокой для многих покупателей. Однако, благородство и изысканность мраморной породы того стоят.