mramoroy kroshcaВ России получили широкое распространение услуги по изготовлению памятников из мраморной крошки. При чём не редко, люди, связанные с такими ритуальными услугами, говорят о природном происхождении камня и его натуральности. Чтобы понять, правда ли это, необходимо знать тонкости производства ритуальных конструкций с использованием крошки из мрамора.

Сам материал получают из отходов обработанной мраморной натуральной породы. При производстве ритуальных памятников используют мраморную крошку с мелкофракционным помолом с добавлением бетона либо цемента. Получившийся состав заливается в заранее подготовленную форму. Затем, с использованием специального вибростола, осуществляется утрамбовка заготовки, после чего её оставляют застывать.

Поскольку бетону, исполняющему функцию основного материала, свойственна сравнительная хрупкость, чтобы укрепить памятник, необходимо осуществить его армирование. Увы, проверить качество армировки памятника не нарушив его целостности не возможно, что повышает риск приобретения некачественного изделия. Кроме того, недобросовестным производителям свойственно желание сэкономить материалы и облегчить транспортировку, для чего они нарушают технологию, делая их не монолитными.

Есть множество положительных и отрицательных характеристик памятников, изготовленных с добавлением крошки из мрамора. Чтобы их выявить, нужна объективная оценка основных качеств этого материала. Мраморная крошка, купить в Ростове-на-Дону которую можно по невысокой цене, делает её конкурентоспособной в сегменте производства ритуальных сооружений. Стоимость подобных изделий из мраморной крошки на порядок ниже, чем у аналогов, выполненных из другого сырья. Такие памятники просто и быстро изготавливаются.

Время, потраченное на ожидание изготовления таких памятников, будет небольшим, следовательно, заказ, сделанный покупателем, будет выполнен оперативно. Если говорить об отрицательных характеристиках, то памятники из мраморной крошки недолговечны, поскольку подвержены внешним воздействиям. Осадки, температурные перепады и другие внешние влияния негативно сказываются на таких сооружениях.

Через некоторое количество сезонов, памятники могут облущиваться, трескаться и становиться внешне не привлекательными. Если говорить о внешнем виде подобных надгробий, то он получается довольно грубым. Они выходят массивными прямоугольниками тусклого цвета, на которые можно нанести лишь минимальное художественное оформление.

Мраморные памятники нельзя полировать, а добавление декоративных элементов существенно увеличивает их стоимость. Гравировка портретов и других изображений на поверхности памятника не делается, поэтому приходится довольствоваться металлокерамикой или фотографиями.

Лучше всего из мраморной крошки делать временные надгробия, которые устанавливаются на несколько лет. Настоящим памятником, который будет хранить напоминание о близком человеке, станет гранитный монумент, которому свойственны грациозность и долговечность.