mramornay mozaica v interereМозаику из мрамора называют популярным видом отделки, способной быть самодостаточной альтернативой плитки из керамики. Использование данного материала может быть достаточно широким, ведь с одинаковым успехом им можно украсить домашний интерьер, или облагородить внешний фасад любого дома.

Но, чтобы данные действия оказались удачным, необходимо осуществить серьёзный подход к выбору мраморной мозаики, которая органично вплетётся в запланированный дизайнерский план.

Мраморную мозаику сегодня продают на любом строительном рынке, с различными характеристиками качества и по большому ценовому разбросу. Это происходит от того, что сегодня существует множество видов мозаики из мрамора, каждый из которых предназначается для того или иного типа отделочных работ.

Специфика внутриквартирного декора отличается от фасадных работ на внешних стенах, хотя, казалось бы, используется один и тот же отделочный материал. Ан нет, как мрамор славится своим разнообразием, так и мозаика из него многогранна, и по сути, индивидуальна. Познакомимся с несколькими видами мраморной мозаики и их достоинствами.

Осколочная мозаика во всём мире признана классической. Ещё античные мастера выкладывали целые картины из осколков мрамора, который радовал своими цветовыми характеристиками. Каменные осколки обтачивались, приобретая, таким образом. необходимую форму.

Такой материал считается дорогим, поскольку прошёл минимум обработок и по качественным параметрам больше всего соответствует натуральному мрамору. Следовательно, красота и долговечность гарантируются самой природой. Использование осколочной мозаики не ограничивается каким-то одним видом отделочных работ. Но, так как этот материал состоит из миниатюрных элементов, то работать с ним приходится в ручном режиме.

Материалом для следующего вида мозаики послужил литьевой мрамор, являющийся искусственным акриловым камнем. Он формируется в определённых формочках, из-за чего обретают определённую фигурность, используемую при создании узорных напольных покрытий и современных витражей.

Литьевой мрамор обрабатывается легче, нежели его натуральный собрат, от этого и стоит дешевле. Использование искусственного мрамора целесообразно для украшения интерьеров жилых помещений.