Виды мрамораМрамор является распространённой горной породой, структура которой обогащена многочисленными вкраплениями, которые проявляются в форме зернистости.

В основном они состоят из кальцитовых примесей. Такой вид мрамора признан лучшим декоративным камнем. В нашей стране ведётся промышленная добыча белого мрамора, месторождения которого разбросаны по Уралу.

В Забайкалье есть карьеры с редким красным мрамором. Дальний Восток располагает небольшими запасами зелёной мраморной породы. Месторождений чёрного мрамора у нас нет.

Ближайший чёрномраморный карьер расположен на территории Узбекистана. Мраморную породу разделяют на искусственную и натуральную. Основу натурального камня составляет известняк.

Искусственная мраморная порода состоит из акриловой смолы, которую разбавляют минеральные добавления.

Мрамор отличается от других горных пород уникальным зеркальным блеском своей поверхности, что делает его отличным декоративным и облицовочным материалом. Из этого камня получаются самые прочные ступени и столешницы. Издревле мрамор считался не заменимым сырьём при возведении храмов и дворцов.

Сколько великолепных скульптур и величественных статуй родилось из этого камня. Естественно, что на эти произведения шёл, в основном, белый мрамор, но и остальные цвета мрамора не остались обойдёнными человечеством.

Мрамор был и останется востребованным сырьем, даже несмотря на изобретение новых синтетических материалов с улучшенными структурными характеристиками. Ведь, как большой, самостоятельный материал, мрамор сам делится на множество видов с уникальными критериями.