О мрамореДревние греки величали мрамор «сияющим, блестящим камнем». Благодаря его уникальной способности преобразовывать свет в радующую глаз блистательную игру, отцы демократии и влюбились в натуральность этого камня.

Древнегреческие скульпторы и архитекторы создавали мраморные шедевры, которые поражают своей тонкостью и великолепием даже наших современников, чего только не повидавших.

Помимо того, мрамору характерны свойства, которые ценят зодчие и скулпторы вот уже не одно тысячелетие. Ведь данный природный материал обладает пластичностью, позволяющей его шлифовать и полировать.

При этом, у мраморной породы наблюдается достаточная степень вязкости, из-за которой камень не поддаётся раскалыванию, что позволяет добывать его в виде крупных монолитов.

Мрамор очень податлив разнообразным видам обработки, что делает его востребованным облицовочным материалом.

Мраморная порода является разновидностью известняка, поэтому она распространенна по всему миру.

Все континенты планеты испещрены карьерами, в которых ведётся промышленная добыча мрамора. У мрамора низкий уровень влагопоглощения, поэтому им отделывают бассейны, фонтаны и ванные комнаты.

Камень не впитывает влагу, поэтому его поверхность не будет покрываться микроскопическими трещинами при низкотемпературном режиме.

Из-за этого, облицовка стен мраморными материалами целесообразна не только внутри помещения, но и снаружи. Структура мрамора довольно пориста, что делает камень дышащим.

Этот способствует возникновению благоприятного микроклимата в помещении, где использовали мрамор в роли отделочного материала. Изделия из мрамора неприхотливы в уходе за ними и всегда способны радовать взгляд.