Мраморный карьер РускеалаПорою кажется, что возникновение на земной поверхностей мраморных карьеров это дело рук всемогущего случая, который воспользовался какими-то таинственными обстоятельствами.

Такое ощущение возникает из-за особенной красоты этих мест. А между тем, люди тоже приложили руку к тому, что мраморные карьеры рождаются такими величественными, наполненными силой Земли и невероятной энергетикой.

Возьмём, к примеру, Карельский мраморный карьер с напевным названием Рускеала. Даже международные экологи называют это место природным уголком, который потрясает необыкновенным великолепием, а каждый местный житель гордится знанием о его истории.

В далёком 1765 году в этих местах обнаружили удивительно красивую мраморную породу. С тех пор здесь ведут промышленную разработку этого благородного камня.

Со временем карьер рос и притягивал к себе новых и новых людей. Они были очарованны его месторасположением. Сам карьер был окружён живописными водопадами, которые питали человека животворными силами, оставаясь прохладными даже летом.

Из-за наличия в пластах залегания мраморной породы большого объёма влаги, камень из этого карьера добывают необычного бело-серого оттенка.

Уже в наше время карьер Рускеала приобрёл статус горного парка, в котором туристов знакомят с историей соития естественной природной среды и мощной индустриальной машиной. Сегодня некоторые участки карьера искусственно затоплены, и работы ведутся в подводных штольнях.