Где добывают мраморрЗалежами мраморной породы могут похвастать все земные континенты. Но, первую мраморную глыбу достали из каменоломни Пантеликона, что расположена в окрестностях древних Афин. Мраморн так понравился грекам, что они стали использовать этот камень в качестве основного строительного материала для великолепных архитектурных сооружений.

Греческий мрамор славился своими золотистыми прожилками. Однако, сейчас греческие месторождения полностью исчерпаны.

Сегодня наиболее ценится Каррарский белый мрамор, который вот уже не одно тысячелетие добывается в Апуанских Альпах. И эти мраморные месторождения кажутся неисчерпаемыми.

Именно из этого камня великому Микеланджело удавалось создавать и оживлять большинство своих скульптурных творений. Итальянский мрамор отличается от других чистым, молочным оттенком.

Мраморными месторождениями богата и наша страна. Уральские горы иногда называют мраморным сгустком, поскольку именно здесь расположено почти половина отечественных карьеров, в которых ведётся промышленная добыча этой благородной горной породы.

При чём, на наших территориях есть залежи мрамора самых разнообразных расцветок — от искренни белого, до благородного чёрного. Наши специалисты начали добывать мрамор в середине восемнадцатого столетия. Первое поселение рудокопов, которые занимались выемкой этого камня из земли так и назвали,Мраморным Заводом.

Сегодня на этом месте стоит большой завод по добыче и обработке мраморного сырья. Уральский мрамор любим не только россиянами. На него всегда был большой у иностранных купцов и заказчиков.