Камины мраморныеЯвляясь натуральной горной породой мрамор, обработанный разнообразными технологическими способами, может принять любую фактурную форму.

Пользуясь этим, люди научились делать из мрамора камины — символ роскошного уюта. Отделанный мрамором камин станет центром притяжения обитателей всего дома.

В статусе облицовочного камня мрамор предлагает несколько вариантов отделки камина. Так, уже готовый мраморный портал сделает облицовку камина лёгкой и быстрой, но на это нужно не слабо раскошелиться.

Кто на это не готов, сможет оценить достоинства облицовки каминной конструкции плиткой из мрамора. Поскольку данный вариант исключает возможность украсить камин декорированным орнаментом, специалисты рекомендуют приобретать облицовочную плитку с соответствующим узором.

Здесь потребуется внимательность при работе с плитками, чтобы не нарушить целостность рисунка. Так как в камине образуется немало копоти, следует отдать предпочтение плитке с глянцевой поверхностью, поскольку продукты горения хуже в неё впитываются..

Так как мрамор, это весьма специфическая горная порода, то она подвержена некоторым химическим и физическим процессам. Так, при воздействии тепла, кальций, содержащийся в камне, может кристаллизироваться, что ведёт к изменению цвета. В недрах земли такой процесс может длиться тысячелетиями.

Под воздействием открытого огня и некоторых химических соединений, цвет мраморного покрытия камина может измениться гораздо быстрее. Но, не стоит пугаться такой перемены, нужно просто быть готовыми к ней. Благодаря слегка затемнённой глянцевой поверхности мраморного покрытия, ваш камин будет смотреться ещё уютнее и презентабельнее.