ЗмеевикЭтот камень является плотной горной породой. У него интересная структура с многослойными волокнистыми образованиями. Змеевик обязан своим появлением естественному процессу плавления магниевых соединений в вулканических кратерах.

Подобные соединения называются дунитами, перидонитами, либо пироксенитами. Геологическим родственником змеевика является тальк.

Серпентинит, как ещё называют этот камень, является самоцветом, причём не самым твёрдым и прочным из них. Он обладает стеклянным блеском, однако, прозрачным камень назвать нельзя. Змеевик отлично обрабатывается и полируется.

Визуальные характеристики змеевика, вроде узора и расцветки, могут регулироваться химическим составом самоцвета.

В своей основной массе камень змеевик встречается со всеми оттенками зелёного цвета, хотя и жёлтый серпентинит нельзя назвать большой редкостью.

Камни с жилистым орнаментом называются офитами, и они очень востребованы в некоторых отраслях человеческой деятельности. Являясь недорогим самоцветом, змеевик следует назвать универсальным отделочным камнем.

Из него производят шкатулки, фоторамки и рамы для картин и даже декоративные столешницы. Не следует забывать, что змеевик, это чрезвычайно влагостойкий камень, поэтому он востребован при облицовке и декорировании помещений с большим процентом влажности, а аквариум, украшенный змеевиком, прослужит на много дольше и обретёт дополнительную эстетическую привлекательность.

С помощью серпентинита можно изготовить красивые детали, способные украсить самый изысканный интерьер. А модницы обрадуются серьгам, браслетам, бусам кольцам из этого самоцвета, которые уступают драгоценным украшениям только по стоимости.