Мрамор галтованный крупныйИскусственные декоративные камни становятся гладкими и красивыми намного быстрее, чем это происходит с валунами или морской галькой в естественных условиях. Природа работает над этим многими десятилетиями.

В то время, как человек, обладая современными камнеобрабатывающими машинами, затрачивает на этот процесс значительно меньше времени. С помощью специальных приспособлений происходит интенсивное окатывание и обтачивание всех неровностей, которыми обладает каменная порода.

Мрамор, добытый карьерным методом добычи, разделяется на фракционную составляющую, исходя из которой его отправляют на производство того или иного вида сырья.

Поскольку во многих сферах деятельности, где применяются мраморные материалы, необходима округлость форм, их помещают в специальные ёмкости, в которых происходит процесс окатывания сырья.

В основном эту работу осуществляют вращающиеся с различной интенсивностью термические барабаны, в которые загружен абразивный материал. Механическому галтованию можно подвергать не только мрамор, но и другие каменные породы, обладающие достаточно твёрдой поверхностью и прочной структурой, чтобы не разрушиться в ходе технологического шлифования.

Обработанный таким образом мрамор будет иметь визуальное сходство с морской галькой. Однако, калиброванные размеры и привлекательная текстура делает галтованный мрамор явным победителем в этом заведомо неравном конкурсе красоты. Особенно выигрышно смотрятся белые сорта мрамора, прошедшие через механическое галтование, предающее камню роскошную презентабельность.