История мраморного столаНикто не будет спорить, что мрамор является одним из красивейших натуральных камней на нашей планете. И сфера его применения чрезвычайно широка. Но, оставим в стороне архитектуру, в которой мрамор играет одну из главных скрипок.

Пройдём мимо мраморных скульптур, которые вот уже в течении многих веков входят в ранг «почти живых», и посидим за столом. Как не сложно догадаться, он тоже из мрамора.

Мраморными столами славилась ещё Викторианская эпоха, в которую родилась мода украшать ими богатые жилища. В то время стол из мрамора являлся символом знатного общественного положения.

Это роднило обладателя такого предмета мебели с древнегреческим скульптурным искусством, которое в ту пору очень высоко ценилось всей знатью. Как правило, столы из мрамора умудрялись сочетать в себе громоздкость с изяществом. В те времена интерьер предпочитали делать в тёмных тонах, что делало дворцы немного мрачными, несмотря на всё их бесспорное великолепие.

Белый мрамор позволял привнести в это царство строгой красоты немного свежести, разбавляя полумрак величественных помещений белизной своих столешниц. Кстати, они могли иметь самые разнообразные конфигурации, но всё же, круглые и овальные столы превалировали над остальными. Это считалось проявлением уважения хозяина к гостям, и подчёркивала равенство между членами семьи, если, конечно, её глава желал этого.

Пронеслись столетия и, роскошь уступила свои позиции комфорту и рациональному стилю в интерьере, но столы из мрамора по-прежнему не выходят из моды. Они сумели переселиться из дворцов в современные квартиры и загородные домовладения.

Мраморные столы подчёркивают престижный статус их владельца, делая столовую, или спальню образцом уютного стиля. Конечно, размерами они уступают своим дворцовым предкам, но изяществом и смелостью дизайнерских решений эти удивительные предметы мебели, очаровали бы самого требовательного вельможу той роскошной эпохи, когда мраморный стол смело и властно проник во дворцовые покои.