granitНе зря на латыни гранит звучит, как зерно. Гранит, как каменная порода, рождается внутри вулканов, в момент, когда начинает остывать и застывать, из-за чего его внутренняя структура становится зернистой. Помимо этого, некоторые горные породы, подверженные метафоризму, переживают гранитизацию, становясь гранитом. И это делает его самой распространённой горной породой на Земле.

Гранит можно назвать самым прочным минералом, и за это его ценят строители.

Качества гранита.

  • О прочности гранита можно писать тома. Трение, сжатие и стирание на него практически не влияют. Плотность камня очень высока.
  • Мелкая зернистость гранита позволяет противостоять признакам разрушения не одно столетие.
    Гранит устойчив к внешним воздействиям и отлично подходит для отделки наружных стен.
  • У камня очень маленькая естественная радиоактивность, и это лишний раз доказывает его пользу для строительной промышленности.

Гранит абсолютно водонепроницаем. Такая характеристика незаменима при облицовывании домов и прибрежных сооружений.

Богатая фактура гранита может придавать блеск его поверхности, открывая красоту внутренней структуры. Это делает гранит востребованным у декораторов и дизайнеров.

Внешний вид гранита.

Благодаря своей прочности, гранит широко применим в строительстве. Камень поддаётся полировке, которая улучшает его внешние характеристики. Такая технологическая обработка придаёт поверхности камня хорошую зеркальность, что переводит гранит в категорию декоративных материалов. Цветовая палитра позволяет граниту быть в центре внимания декораторов. Не малая доля мемориальных сооружений и скульптур, сделаны из гранита, что делает их красивыми и долговечными.

Приобрести гранит в Ростове-на-Дону можно в строительных магазинах и торговых точках, предлагающих декоративные материалы.