drevnie grekiДовольно неожиданное название статьи, не правда ли? Наши современники привыкли считать древнегреческую античность беломраморной и чистой, с точки зрения материалиста.

То есть, материал, используемый древними греками для своих прекрасных статуй и скульптур, был природной окраски и не подвергался дополнительной цветовой обработке. Однако, спектральный анализ большинства мраморных изваяний сотворённых древними греками показал, что в своё время они были покрыты яркими охряными красками.

То есть, лица богинь были румяными, глаза прорисованы, а одежда имела различные оттенки, которым позавидовали бы и современные модницы.

Но, само время было против подобного «кричащего» стиля. Оно оказалось поклонницей чистого природного мрамора, с его непередаваемым белым цветом. Уже людям, жившим во времена эпохи

Возрождения, античные статуи предстали в своём «обнажённом» виде, что имело значительное влияние на мастеров скульптурного и изобразительного искусства того времени.

Формирование художественных вкусов происходило на основе этих беломраморных пришельцев из прошлого, которые, казалось, ещё немного, и откажутся от своей неподвижности, зажив какой-то особенной, возвышенной жизнью. Не зря же, большинство скульпторов и художников эпохи

Возрождения, стремились придать своим творениям максимум реалистичности, будто верили, что они оживут и не хотели, чтобы они чувствовали себя чужими в нашем мире.

Мрамор является достаточным материалом и не нуждается в рукотворных вмешательствах человека, стремящегося изменить его структуру и цвет. Хотя изменения цветовых характеристик в мраморной породе происходят иногда и природным путем.

Встречается же розовый мрамор, а из-за месторождений чёрной мраморной породы государства готовы вступать в вооружённые противостояния. Однако, не стоит называть древних греков варварами. Они, по сути, были детьми человечества, и очень одарёнными детьми.

Природа ли, боги ли, одарили их прекрасным белым мрамором, из которого древние греки научились делать не только скульптуры, но и прекрасные храмы. А то, что им хотелось разнообразить цветовую гамму, это можно понять. Ведь какие дети не любят красочное разнообразие?!