voznikvuvenie granitaГранитную породу родила сама мать-природа. Её месторождения расположены по всей Земле. Геологи не исключают возможность нахождения гранита и на других планетах. Граниту предписывают уникальные характеристики прочности.

Этот камень богат разнообразными минеральными соединениями, а вхождение в состав гранита полевого шпата, кварца и слюдяных соединений, говорит о различном происхождении этой породы.

Многие интересуются, является ли гранит горной породой или минералом? Ответ можно найти в азах минералогии и геологии. Специалисты причисляют этот камень к горным геологическим образованиям с ярко выраженными минеральными включениями.

Состав камня отличается неоднородностью, в следствии чего, его уже нельзя причислить к минералу. Присутствие в структуре гранита кварцевых, хризолитовых и аметистовых вкраплений влияет на цвет и состав камня, хотя названные породы славятся своей однородностью.

Гранитный камень глубоко вошёл в жизнь человека, который научился его добывать и обрабатывать. Мы используем эту породу и как строительный материал, и как сырьё для декоративных и скульптурных произведений. Люди уже привыкли к гранитным изделиям и считают их привычными и примелькавшимися, а между тем, гранитная порода является уникальным камнем.

Специалисты всегда интересовались возникновением природных каменных пород, ведь это влияет на большинство характеристик, важных для той или иной сферы их применения. Так, матерью гранита принято считать расплавившуюся вулканическую магму. Глубины Земли способствуют медленному остыванию магмы, в результате чего, за миллионы лет, выкристаллизовывается зернистая структура гранитной породы.

Также рождению гранита может способствовать тектоническое смещение глиновидного песка и разнопородных камней. Высокие температуры и гигантское давление запускает в названных геологических веществах процесс расплавления, что приводит к их гранитизации В итоге этих титанических процессов внутри нашей планеты образовывается уникальная горная порода, которую нам, человечеству, необходимо принимать, как драгоценный подарок.