Щебни из мрамора и гранитаИспользование гранитного и мраморного щебней в строительной сфере весьма распространенно. Стоимость гранитной щебенки ниже, благодаря более удобному расположению карьеров, в которых добывается гранит, что сказывается на снижении издержек, связанных с его добычей и доставкой к месту переработки.

Использование разно фракционного гранитного щебня целесообразно при возведении и формировании плотных насыпей, которые служат основой для железнодорожных путей. Асфальтовое покрытие с добавлением гранитной щебёнки становится качественней и может прослужить намного дольше, поскольку его рабочие характеристики значительно повышаются.

Щебень из мрамора, если сравнивать его с гранитным аналогом, обладает сравнительной мягкостью, которая обуславливается природными свойствами мрамора. Поэтому, целесообразность его использования выше в тех строительных сферах, в которых необходима лёгкая и быстрая обработка материала.

Ещё одной областью активного применения щебня из мраморных пород является изготовление мозаичного напольного покрытия. Полы из мраморной мозаики отлично подходят для различных производственных территорий, поскольку их признают самыми плотными, искробезопасными и износоустойчивыми.

Для мраморного щебня также характерна высокая электропроводимость, что позволяет с большой эффективностью отводить электричество статического происхождения. Чтобы изготовить качественный мозаичный пол, необходимо технологическое соединение трёх основных компонентов – мраморного щебня, цемента и воды.

Сегодня производителями предлагается зелёная, розовая, белая и серая щебёнка из мрамора, которую рекомендуется использовать для производства мозаичных напольных покрытий. Этот материал легко поддаётся шлифованию, что делает покрытие красивым и качественным.

Мраморный щебень купить в Ростове-на-Дону можно в разных упаковках, но чаще всего материал фасуют в 1000-килограммовые полипропиленовые мешки, называемые биг-бегами. В магазины щебень доставляется уже промытым, так как в разрабатываемых мраморных карьерах часто попадается посторонние породы и промышленный мусор. Существуют 20-килограммовые упаковки, в которых распространяется материал повышенного качества, прошедший промывку и просушку. Такой щебень применятся в ландшафтном дизайне.

Чтобы добиться необходимой фракционности щебня можно смешивать материал с разным размером структуры. При этом допускается смешение разноцветной щебёнки. Таким сырьём выкладываются внутренние поверхности колодцев, при условии, что мраморный щебень достаточно промыли и высушили.