mramorni sebenМраморному щебню издавна отведена функция не только широко распространённого строительного материала, но и качественного декоративного элемента, без которого ландшафтная индустрия смотрелась бы сиротливо.

Будучи экологически чистым природным компонентом, щебёнка из мрамора обладает длинным перечнем разнообразных достоинств. Это и высокопрочность, и устойчивость к внешним воздействиям природной среды, и прекрасные декоративные характеристики.

Мраморный щебень получают методом дробления неликвидных кусков каменного мрамора. Материал славится зернистой, сыпучей структурой, состоящей из гранулированных частиц размером, не превышающим 5 миллиметров.

Добыча материала.

Добывают будущую щебёнку в огромных карьерах, где ведётся разработка больших пластов мраморной породы. Её взрывают при помощи промышленной взрывчатки, после чего породу перевозят к дробильным установкам.

Образовавшийся бут перемалывается до необходимой фракционности, и проходит в следующее сито дробильной машины, которая придаёт материалу необходимую гранулировку, после чего, щебень отсеивается по фракционным показателям.

В процессе конвейерного отбора производится классификация окончательного размера фракций щебня и транспортировка готового материала. В основе мраморного щебня лежит кальцит, который обогащён природой многочисленными примесями. Таким образом, осуществляется процесс структурной дифференциации известняковой породы, что делает мрамор осадочной породой верхнего цикла.

Структуру породы принято делить на органогенную, обломочную, кристаллическую и смешанную, что подразумевает слоистость материала. Цветовые характеристики мраморного щебня отличаются богатством оттенков.
Плюсы щебня из мрамора.


Благодаря тому, что мраморному щебню нашлось применение и в строительной области, и в декоративной сфере, материалу был присвоен статус универсального. Нулевая фоновая радиоактивность мрамора, позволяет использовать материалы из него без опасений нанести вред экологии, а следовательно, и здоровью человека. Мраморная порода не может высекать искру, что говорит о её полной пожаробезопасности.

Поэтому, на предприятиях с высоким уровнем риска возникновения возгораний, рекомендуется стелить напольные покрытия на основе мраморного щебня.