krochka mr rozovayПротивогололёдные смеси помогают коммунальным службам бороться с наледью на дорогах и пешеходных тротуарах во время зимних морозов, предпочитая при этом использовать дешёвые материалы.

Это было до известной степени эффективно, но автомобилисты и пешеходы жаловались на негативные воздействия соли и песка на шины и обувь. Да и экологи косо смотрели на это зрелище. И пустились специалисты на поиски альтернативных вариантов борьбы с гололедицей.

Им на помощь пришло мраморное производство, которое, перерабатывая розовую мраморную крошку, выявило её шикарные противоскользящие характеристики. Благодаря абразивным и химическим свойствам мраморная крошка розовая для посыпки дорог стала основной противогололёдной смесью. Плюсом ко всему послужила ещё натуральность мраморной породы, что имеет благотворное влияние на окружающую среду.

Розовая крошка из мрамора может выступать как основной ингредиент противогололёдной смеси, так и во взаимодействии с другими составляющими, улучшая и дополняя их. При этом, участие вредных химикатов можно совершенно исключить.

Целесообразность использования посыпок на основе мраморной крошки особенно высока на участках с максимальной интенсивностью движения. Антигололёдную мраморную смесь отличает её нулевая химическая активность.

Поэтому, причин сомневаться в её экологической безопасности, нет никаких. Но, специалисты не рекомендуют обрабатывать такой посыпкой скоростные участки автомобильных магистралей, поскольку есть вероятность вылета твёрдых частиц мрамора из-под автомобильных колёс.