granitГранит является горной магнетической породой, которой богата земная кора планеты, давшей приют человечеству. Он служит основным материалом в некоторых родах деятельности человека.

Строительную промышленность и ритуальный бизнес сложно представить без этого природного камня. Новые методы извлечения каменой породы из земных недр позволили граниту стать одним из самых доступных и востребованных ресурсов, который используется не только при изготовлении ритуальных монументов.

Из этого камня получаются высококачественные облицовочные и строительные материалы, а из неликвидных частей породы налажено производство гранитного щебня. Вопреки своей популярности, большинство людей не выделяет гранит в ряду других камней, ведь на поверхностный взгляд, он такой же, как и все. Однако, гранитная порода обладает уникальными характеристиками и свойствами, о которых просто стыдно не знать.

Долговечность.

Гранитным памятникам и другим изделиям, изготовленным из этой горной породы, свойственна реализация на практике свойства, называемого устойчивостью к воздействиям внешних факторов. На гранитной поверхности сложно оставить повреждения даже механическим способом. И этот фактор не изменится в течении длительного времени.

Известным мегалитическим сооружениям удалось сохраниться до наших дней лишь благодаря тому, что их основой наши предки выбрали обработанный гранит, который способен противостоять и времени, и природе. Есть мнение, что подобная долговечность обуславливается мелкозернистой структурой гранита.

Цвета гранита.

Принято считать гранит строгим, монофактурным камнем, что является совершенным заблуждением. Полевой шпат, активно входящий в гранитную структуру, придаёт камню богатую цветовую палитру, на которую влияет также и зернистость породы, она бывает крупной, средней и мелкой. Самый известный сорт гранита – лезниковский – использовался для облицовочных работ при возведении ленинского мавзолея.

Экспорт гранита.

Некоторым гранит до сих пор кажется экзотичным камнем, хотя порода распространена по всему миру. Учёные даже выдвигают гипотезу, по которой именно граниту принадлежит роль протоматериала, давшего толчок к формированию нашей планеты. На Земле существует множество стран, которые в той или иной степени, живут за счёт экспортирования гранитной породы, и эти государства равномерно распределены по всему земному шару.

В нашей стране первенство по добычи гранита принадлежит карельскому месторождению, одному из крупнейших горнодобывающих карьеров в мире. Белорусы гордятся Микошевичами, где добывается самый качественный гранитный щебень.

Любопытная информация к размышлению.

В завершении приведём несколько интересных фактов, о которых многие люди не знают, либо только догадываются:
• Звуковые волны внутри гранита распространяются в 10 раз быстрее, чем на открытом воздухе.
• Чистый гранит можно встретить только на земле. Из тысячи обследованных метеоритов ни в одном не было обнаружено следов чистого гранита, что даёт ещё один повод называть нашу планету уникальной.
• Гималайская вершина Канченжданга полностью состоит из гранита.
• В нескольких российских и украинских городах есть улицы, названных в честь гранита.