Антигололёдная крошкаС помощью противогололёдных смесей коммунальщики борются с оледенением дорог и тротуаров в зимний период. Раньше часто предпочтение отдавалось дешёвым материалам, таким как соль или песок. Они имели свою степень эффективности, однако негативное влияние, которое эти смеси оказывали на автомобильные шины и подошву обуви, заставили специалистов искать альтернативные средства.

Производители предлагают современную щадящую антигололёдную посыпку, которую рекомендуется использовать в любых общественных местах с высоким уровнем проходимости. В одной из подобных посыпок основой используют мраморную крошку. Антигололёдную крошку реализуют удобно упакованной. Производители снабжают свою продукцию развёрнутыми рекомендациями по её применению.

Посыпку принято различать по химическим и абразивным составляющим. Сегодня отдаётся предпочтение натуральным противогололёдным смесям. И этому есть простое объяснение; такие посыпки экологичны, сохраняют рабочие характеристики при низкотемпературном режиме и устойчивы к факторам внешнего воздействия.Розовая мраморная крошка для посыпки дорог является высококачественным абразивным средством, которое нейтрализует уровень скольжения ледяной корки, придавая ей шероховатость.

При этом мраморная крошка используется как в качестве основного элемента посыпки, так и в совокупности с другими материалами. Антигололёдная гранитная крошка отличается мелкой фракционностью, получаемой в результате дробления камня, после чего она проходит через процедуру просеивания и грохочения. В гранитную антигололёдную крошку не добавляют химикаты. Её использование целесообразно на тех участках, где движение является особенно интенсивным, то есть, проезжая часть, автопаркинги, территория складов на крупных предприятиях. 

Противогололёдную мраморную посыпку также дробят до мелкофракционного состояния. В крошке из мрамора меньше абразивных веществ, из-за чего целесообразность её использования в местах с высокой пешеходной проходимостью повышается. Применение противоскользящих реагентных смесей в подобных местах не рекомендовано, тогда как использование посыпки на основе мраморной крошки уменьшает риск получения травм, минимизируя скольжение и улучшая сцепление обуви с поверхностью. 

Антигололёдная мраморная крошка, также как и гранитный аналогичный продукт, химически не активна. Следовательно, её экологическая безопасность не подлежит сомнению. Однако, у мраморной противогололёдной смеси есть ограничения по применению. Ею не рекомендуется обрабатывать скоростные автомагистрали, так как твёрдые мраморные частицы имеют свойство вылетать из-под шин быстро движущихся автомобилей.

После окончания зимнего сезона, мраморную крошку нельзя будет найти на обработанных ею поверхностях, поскольку за время эксплуатационного периода в результате интенсивного трения она становится микроскопической пылью, которая не способна нанести вред природе и человеку.