20 векИздавна мрамору уделялась роль отделочного и основного материала, помогающего реализовать самые смелые и амбициозные, архитектурные
эксперименты. Мрамор использовался древними римлянами, зодчими эпохи Возрождения и современными строительными концернами.
Сверкающему белому мрамору с древних времён отдана честь быть символом успеха и роскоши, но высокая стоимость и недостаточная прочность, которая чётко выявляется при современных архитектурных нагрузках, заставляют оказываться от него при возведении ультрамодных небоскрёбов.

Однако, современные архитекторы вовсе и не думают отказываться от этогонеобычайно красивого материала. Так, привлекательность и изысканность оперного театра в Осло основывается на белом каррарском мраморе. Поражает воображение облицованный мраморной крошкой высотный дом в американской Оклахоме. Это величественное строение славится своей природной естественностью, ведь, помимо натуральной мраморной крошки, оно облицовано ещё и деревом. 

Но, пожалуй, самым сложным, амбициозным и дорогим проектом в современной архитектуре, в котором солирующую роль играл мрамор, можно назвать индийский комплекс Прем Мандир. При его возведении было потрачено несколько десятков тысяч тонн мраморного материала. Строительство было комбинированным. Обработку мрамора вели не только современные роботизированные механизмы, но и сотни традиционных ремесленников, труд которых принято называть ручной работой.

Отдельно отмечается, что стены сооружения имеют 3-метровую толщину и отличаются сложной формой и конструкцией. Древние традиции и современные технологии обработки мрамора породнились в потрясающе красивом здании, в котором располагается штаб-квартира известной фирмы Venus. Внешнюю часть здания архитекторы одели в бежевый мрамор, вживив  в него стеклянные полосы. Это позволило сделать его не только эстетически красивым.

Полосы из стекла позволили защитить мрамор от тотального воздействия лучей солнца и наполнить внутренние помещения преломлённым солнечным светом, а оригинальный симбиоз стекла и камня способствует сохранению комфортной температуры во внутренних помещениях. В конце нельзя ни отметить, не смотря на то, что современные строительные и отделочные технологии стали более развитыми, физико-химические характеристики натурального мрамора остаются непревзойдёнными, а мраморный щебень остаётся любимым отделочным материалом архитекторов и строителей.