mramoМрамор и мраморная крошка. Мрамор, прочный камень который используется с очень давних времен, а на сегодняшний день его добывают во всех странах. В давние времена мрамор был не заменим материалом при создании скульптур, а также при строительстве дворцов или храмов.

Сегодня этот камень встречается разных цветов и оттенков, а также может сочетать в себе различную цветовую гамму Чаще всего мрамор используют как строительный и облицовочный материал.

Камень отличается особой прочностью, поэтому он не сразу раскалывается при ударах, что позволяет делать из него разнообразные фигурки, статуи и т.д. Также стоит отметить основные плюсы мрамора, такие как морозостойкость и термостойкость, а также для большинства видов мрамора характерна водонепроницаемость.

Но наряду со значительными плюсами мрамор обладает и рядом недостатков:

  1. Он не устойчив к кислотам
  2. Сложность подбора камня с одинаковыми оттенками, при выполнении больших объёмов работ

Важно отметить, что из мрамора, путем измельчения кристаллов мрамора, также производят мраморную крошку, ее размер составляет от 0,2 до 2,5 миллиметров. Внешний вид крошки напоминает песок. Крошка очень популярна среди дизайнеров.

Так как она широко используется в декорировании цветников, альпийских горок, тропинок и т.д. Из-за своей разновидности цветов этот материал часто использую для декорирования и более мелких украшений, к примеру, статуэток, ваз или часов.

Помимо функций декора, мраморная крошка также используется для фильтрации питьевой воды и участвует в создании серого цемента

Мрамор и мраморная крошка на сегодня не заменимые материалы в строительстве, а также в отделке и украшении разных фасадов.

С помощью этих материалов создаются уникальные вещи, которые долго будут радовать своей красотой.